Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

TIMSS-2015 в 11 классах

  • TIMSS-2015 в 11 классах 19 марта 2015 года

    В апреле 2015 года Российская академия образования совместно с Министерством образования и науки РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проводит международное сравнительное исследование по оценке качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) в 11 классах. Данное исследование проводится Международной Ассоциацией по оценке образовательных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievements).

    Целью данного исследования является сравнительная оценка состояния подготовки по физике учащихся 11 классов, изучающих физику на профильном уровне и сравнительная оценка состояния математической подготовки учащихся 11 классов, изучающих математику на профильном уровне, выявление и интерпретация различий в национальных системах образования с целью совершенствования процесса обучения, а также выявление особенностей образовательных систем, определяющих различные уровни достижений учащихся.

    В данном исследовании участвуют около 20 стран мира.

    В России исследование TIMSS осуществляет Центр оценки качества образования Института содержания и методов обучения Российской академии образования.

    Результаты проводимого исследования имеют большое значение для широкого круга заинтересованных лиц, включающего работников народного образования, ученых, методистов, учителей, родителей и представителей общественности.

    В соответствии с программой исследования изучаются результаты обучения физике на профильном уровне и результаты обучения математике на профильном уровне. Кроме того, проводится анкетирование учащихся, учителей и администрации школы, позволяющее выявить факторы, влияющие на качество образования в России.

    Для получения объективной информации о качестве физического образования в России в соответствии с принятой в мире методикой формируется представительная выборка учащихся 11 классов, изучающих физику на профильном уровне, из почти 200 школ. В исследовании участвуют 42 региона страны. В Пуровском районе в исследовании участвуют обучающиеся 11 классов, изучающих физику на профильном уровне МБОУ «СОШ № 2» п.Пурпе Пуровского района и МБОУ «СОШ № 1» г. Тарко-Сале Пуровского района.

    Для получения объективной информации о качестве математического образования в России в соответствии с принятой в мире методикой формируется представительная выборка учащихся 11 классов, изучающих математику на профильном уровне, из почти 400 школ. В исследовании участвуют 42 региона страны. В Пуровском районе в исследовании участвуют обучающиеся 11 классов, изучающих математику на профильном уровне МБОУ «СОШ № 2» г. Тарко-Сале Пуровского района и МБОУ «СОШ № 1» п.г.т. Уренгой Пуровского района.


    Информацию предоставила: Л.Р. Свинолупова, методист отдела мониторинга и оценки качества образования МКУ "ИМЦРО" Пуровского района.




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.