С 22 по 24 марта 2016 года в г. Тарко-Сале прошел XII окружной детский фестиваль народного творчества "Все краски Ямала"
-
25 марта 2016 года
Фестиваль проводится в целях повышения роли семьи и формировании интересов детей к национальной самобытности своего народа, возрождению традиций, сохранения и развития интереса детей и юношества к национальным культурам народов ЯНАО, как источник духовного воспитания и образования, приобщении к ценностям отечественной культуры, воспитания патриотизма, формирования эстетических вкусов, а также для выявления ярких, талантливых исполнителей и коллективов, обобщения и обмена творческим опытом работы лучших детских фольклорных коллективов и содействие процессу создания новых.
Учредители фестиваля "Все краски Ямала": департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа; Департамент образования Администрации Пуровского района; организаторы – муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом детского творчества" г.Тарко-Сале Пуровского района.
В этом году на фестиваль приехали творческие фольклорные коллективы 6 муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа:
- - творческий коллектив "Казаки", г. Ноябрьск;
- - фольклорная группа "Татукоця-Искорка", с. Кутопьюган Надымский район;
- - образцовый фольклорный ансамбль "Славяночка", город Губкинский;
- - творческий коллектив "Няврэмат", г. Муравленко;
- - фольклорный коллектив "Русичи", г. Тарко-Сале, Пуровский район;
- - творческий коллектив "Калина", п. Ханымей, Пуровский район;
Всего 51 ребенок и 15 руководителей. Заочно принял участие Шурышкарский район.
Уникальность фестиваля в том, что он включает в себя широкий спектр жанров народного творчества. В течение двух дней коллективы состязаются в конкурсах
" Народного обряда, обычая, традиции"
"Устное народное творчество"
"Ярмарка ремёсел"
" Народной игра"
"Конкурс–выставка декоративно-прикладного творчества"
При подготовке обряда участники творческих коллективов глубоко погружаются в культуру представленного народа и демонстрируют высокое исполнительское мастерство в конкурсной номинации. В конкурсе "Народный обряд, обычай, традиции народов, населяющих Ямало-ненецкий автономный округ" были представлены обряды различных народов:
- русский календарный обряд "Святочные гадания", образцовый фольклорный ансамбль "Славяночка", город Губкинский;
- традиция "Казачий карагод", творческий коллектив "Казаки", г. Ноябрьск;
- ненецкий народный обряд "Имя для ребенка", фольклорная группа "Татукоця-Искорка", с. Кутопьюган Надымского района;
- элемент обряда старообрядцев Сибири "Убёглая свадьба", фольклорный коллектив "Русичи", г. Тарко-Сале Пуровского района;
- осенний татарский обряд "Ощипывание гусей", творческий коллектив "Калина", п. Ханымей Пуровского района;
- обряд народа ханты "Обряд рождения ребёнка" творческий коллектив "Няврэмат", г. Муравленко.
Заочно были представлены обряды:
- обряд "Подписание мирного договора", объединение "Журавушки", "Соловушки", с. Горки Шурышкарского района;
- "Обряд старинной хантыйской свадьбы", объединение "Лопхариночка" с. Лопхари Шурышкарского района;
- хантыйская традиция гостеприимства (сынский диалект), объединение "Новитор" с. Овгорт Шурышкарского района.
Призовые места жюри распределило таким образом:
Гран-при – образцовый фольклорный ансамбль "Славяночка", (г. Губкинский МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2», фольклорный ансамбль «Славяночка»);
Победители - фольклорный коллектив "Русичи", г. Тарко-Сале, Пуровский район.
Номинация "Конкурс народного обряда, обычая, традиции":
Диплом I степени образцовый фольклорный ансамбль "Славяночка", город Губкинский;
Диплом II степени фольклорный коллектив "Русичи", город Тарко-Сале Пуровского района;
Диплом III степени фольклорная группа "Искорка", Надымский район.
Специальный приз вручили самой юной участнице фестиваля - Анне Епутаевой, образцовый фольклорный ансамбль "Славяночка", город Губкинский
Номинация "Ярмарка ремёсел":
Диплом I степени:
- фольклорный коллектив "Русичи", город Тарко-Сале Пуровского района,
- образцовый фольклорный ансамбль "Славяночка", город Губкинский
Диплом II степени - коллектив "Нявремат", город Муравленко
Диплом III степени фольклорная группа "Искорка", школа-интернат, село Кутопьюган, Надымский район.
Номинация "Устное народное творчество":
Диплом I степени:
- Арина Алябьева, образцовый фольклорный ансамбль "Славяночка", Детская школа искусств, город Губкинский;
- Вячеслав Новогородцев, коллектив "Русичи", Дом детского творчества и средняя школа №1, город Тарко-Сале Пуровского района.
Диплом II степени:
- Надежда Тибич, фольклорная группа "Искорка", школа-интернат, село Кутопьюган, Надымский район;
- Юлия Галяутдинова, Коллектив "Калина", посёлок Ханымей, Пуровский район.
Диплом III степени:
- Никита Филиппов и Анна Берестова, Творческий коллектив "Казаки", город Ноябрьск;
- Диана Вылло и Ксения Каткилева, коллектив "Нявремат", город Муравленко.
Номинация "Народная игра":
Диплом I степени - фольклорный коллектив "Русичи", город Тарко-Сале Пуровского района;
Диплом I степени - образцовый фольклорный ансамбль "Славяночка", город Губкинский.
Диплом II степени - коллектив "Нявремат", город Муравленко.
Диплом III степени - коллектив "Калина", посёлок Ханымей, Пуровский район.
Диплом III степени - фольклорная группа "Искорка", школа-интернат, село Кутопьюган, Надымский район.
Диплом III степени - творческий коллектив "Казаки", город Ноябрьск.
В рамках фестиваля прошел конкурс-выставка декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены: более 100 работ в различных техниках исполнения: резьба по кости, резьба по дереву, выжигание, работа с мехом, лоскутное шитье, бисероплетение и др.
В конкурсе участвовали из шести делегаций Ямало-Ненецкого автономного округа: городов Ноябрьск, Губкинский, Муравленко, районов Надымский и Пуровский.
Оценивали работы жюри в составе председателя жюри Павленко Татьяны Константиновны, членов жюри Голубцова А.Н. и Дитюк Н.А.
Мероприятие прошло на высоком уровне. При подведении итогов мероприятия от всех участников фестиваля прозвучали теплые слова благодарности в адрес организаторов мероприятия за прекрасную подготовку и проведение XII окружного детского фестиваля.
Посмотреть фотогалерею фестиваля
Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.