Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Организация дошкольного образования в условиях кочевья на территории Пуровского района

  • Организация дошкольного образования в условиях кочевья на территории Пуровского района 22 марта 2023 года

    В Пуровском районе с 2012 года функционируют кочевые дошкольные группы кратковременного пребывания с пятичасовым режимом работы для детей, ведущих с родителями кочевой и полукочевой образ жизни, без организации сна и питания с перерывом на обед в домашних условиях.

    В настоящее время в районе работает 7 кочевых дошкольных групп в Харампуровской тундре - 5 групп, Вынгапуровской тундре - 2 группы, в них обучается 59 детей в возрасте от одного года до семи лет.

    На базе детского сада «Росинка» д. Харампур функционируют 5 кочевых дошкольных групп кратковременного пребывания воспитанников, расположенных в разных стойбищах Харампуровской тундры. В настоящее время в этих группах обучаются 44 ребёнка, из них: в кочевой группе № 2 «Медвежонок» стойбища Медвежья гора - 12 детей, в кочевой группе № 3 «Лисёнок» стойбища Верхняя Часелька - 9 детей, в кочевой группе № 4 «Чебачок» стойбища Чебачье - 7 детей, в кочевой группе № 5 «Зайчонок» стойбища Верхняя Часелька - 10 детей, в кочевой группе № 6 «Бурундучок» стойбища Часелька - 6 детей.

    На базе детского сада «Солнышко п. Ханымей функционирует 2 кочевые дошкольные группы кратковременного пребывания воспитанников, расположенных в разных стойбищах Вынгапуровской тундры. В настоящее время в этих группах обучаются 15 детей, из них: в кочевой группе «Вепяку» на стойбище Лангувичей-Большая Хаслета - 6 воспитанников, в кочевой группе «Белочка» на стойбище Айваседо - 9 детей.

    Для работы в кочевых группах подготовлены квалифицированные кадры. Разработана нормативная база, созданы условия для организации образовательного процесса, группы обеспечены программными, методическими и дидактическими материалами. Насыщенная развивающая предметно-пространственная среда, созданная в чуме-группе становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребёнка, приобщения детей к культуре, обычаям, традициям родного народа, сохранения культурно-исторических ценностей. Обучение и воспитание детей проводится на русском и родном (ненецком) языках.

    Образовательный процесс организуется в естественных условиях проживания кочевников: в рыболовецких бригадах и оленеводческих стойбищах, в местах компактного проживания коренных народов севера, ведущих испокон веков традиционный кочевой образ жизни по основной образовательной программе дошкольного образования круглогодично.

    На территории стойбища оборудованы небольшие игровые площадки с качелями, скатными горками, санками, лыжами, игровым оборудованием.

    Практика показала, что «кочевые» дошколята заметно отличаются от детей неорганизованных, они легче преодолевают языковой барьер, безболезненно переносят адаптацию к условиям образовательного учреждения, имеют определенную базу знаний и умений для дальнейшего успешного обучения, активно участвуют в различных конкурсах Всероссийского, окружного и районного уровней, занимая призовые места.

    Родители проявляют большой интерес к работе детского сада, регулярно подключаются к занятиям и играм, оказывают помощь в организации различных мероприятий, в свободное время просто с удовольствием приходят посмотреть на своих дошколят и помочь по присмотру и уходу за малышами.

    Кочевой детский сад – это значимое социокультурное учреждение для жителей стойбища – родителей и детей.

    Открытие кочевых групп способствует созданию дополнительных рабочих мест для кочующего населения, повышает занятость коренного населения, сохраняя традиционный уклад кочевников и преемственность поколений.

    В каждой кочевой группе работают: 1 воспитатель на 0,75 ставки, 1 младший воспитатель на 0,5, 1 подсобный рабочий на 0,5 ставки.

    Правовыми основаниями организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Пуровского района являются:

    - Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года;

    - Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

    - Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

    - приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

    - постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

    - постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;

    - приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

    - Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июня 2013 года № 55-ЗАО «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе».

    photo_2023-03-22_17-33-32.jpg

    photo_2023-03-22_17-33-33.jpg photo_2023-03-22_17-33-34.jpg




Возврат к списку


Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.