Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Об особенностях трудоустройства несовершеннолетних

  • Об особенностях трудоустройства несовершеннолетних 28 Октября 2019 года

    ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

    Основные трудовые права граждан России закреплены в ст. 37 Конституции Российской Федерации. Подростки, как и другие граждане, вправе распоряжаться своими способностями к труду, имеют право на безопасные условия труда, оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав.

    С какого возраста могут быть трудоустроены несовершеннолетние?

    В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

    Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

    С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью,

    В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

    В нормах Трудового кодекса Российской Федерации до июля 2017 года не говорилось о 15-летних подростках, исключенных из образовательных учреждений. В связи с этим на практике часто возникал вопрос: вправе ли работодатель заключать трудовой договор с подростком, достигшим возраста 15 лет и исключенным из образовательного учреждения? Поэтому в июле 2017 в трудовое законодательство внесены поправки, касающиеся трудовой деятельности несовершеннолетних: лица, достигшие возраста 15-ти лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

    Режим труда несовершеннолетних

    Регулирования труда работников в возрасте до 18 лет прописано в Трудовом кодексе РФ. Существуют основные правила:

    - сокращенное рабочее время:

    для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов,

    а для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

    - лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

    Предусмотренные обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

    Предварительный медицинский осмотр преследует цель определить соответствие предлагаемой работы состоянию здоровья несовершеннолетнего.

    - работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка;

    - для несовершеннолетних не устанавливается испытательный срок;

    - расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    Какие ограничения и запреты установлены законодательством при приеме на работу лиц, не достигших 18 лет?

    В целях защиты интересов несовершеннолетних работников запрещается принимать их:

    1) на работы с вредными и (или) опасными условиями труда (перечень работ определен постановлением правительства российской Федерации от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»);

    - на подземные работы;

    - на горные работы, строительство метрополитенов, тоннелей;

    - на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию;

    - игорный бизнес;

    - работа в ночных клубах, кабаре;

    - производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями и иными токсическими препаратами;

    - на работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для несовершеннолетних предельные нормы;

    2) несовершеннолетние не могут заключать трудовые договоры с религиозной организацией (ст. 342 ТК РФ);

    3) лица, не достигшие 18 лет, не могут быть приняты на государственную и муниципальную службу;

    4) несовершеннолетние не могут быть приняты на работу в охранное предприятие (службу), где требуется готовность к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия;

    5) согласно ст. 298 ТК РФ лиц, которым не исполнилось 18-ти лет, нельзя привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом;

    6) подростков, не достигших 18 лет, запрещено:

    - направлять в служебные командировки,

    - привлекать к сверхурочной работе,

    - привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

    Исключение из этого правила допускается только для творческих работников средств массовой информации, организации кинематографии, театров, концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании или исполнении (экспонировании) произведений в соответствии с перечнями профессий, устанавливаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (268 ТК РФ).

    Обращаем внимание родителей и потенциальных работодателей на необходимость получения согласия органа опеки и попечительства для трудоустройства несовершеннолетних, не достигших возраста 15 лет.

    При этом рекомендуем учитывать квалификационные требования, которые предъявляются к работникам той или иной специальности (например, 14-летний ребенок может быть трудоустроен в летний период «помощником вожатого», но не может работать по специальности «вожатый», так как не имеет необходимой квалификации, установленной для этой специальности).

    Подробную консультацию по вопросу получения согласия органа опеки и попечительства на трудоустройство несовершеннолетних можно получить у специалистов отдела защиты прав детей Департамента образования Администрации Пуровского района в рабочее время по телефону +7 (34997) 2-38-38, либо по адресу: г. Тарко-Сале, ул. Первомайская, д. 21, 1 подъезд, кабинет № 4.

    Ольга Викторовна Куликова,

    главный специалист отдела защиты прав детей




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.