Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Проект этнокультурного образования "Реализуем стандарт, сохраняя самобытность"

  • 16 ноября 2017 года

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Школа-интернат основного общего образования"

    Проект этнокультурного образования "Реализуем стандарт, сохраняя самобытность"

    С 2014 года муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением  "Школа-интернат основного общего образования" д. Харампур реализуется проект "Реализуем стандарт, сохраняя самобытность".

    Цель проекта: создание системы доступного и качественного дошкольного и начального общего образования коренных малочисленных народов Севера (кочевых образовательных учреждений) с дифференцированным обучением на родном языке, позволяющем сохранить культуру, национальные традиции, язык народа и сформировать личность с высоким творческим потенциалом.

    Ежегодно в сентябре в стойбище "Медвежья гора" открывается сезонная кочевая школа для учащихся 1-4 классов. Данная образовательная практика позволяет осуществлять образовательный процесс для учащихся без отрыва от кочевья в столь важный для кочевых народов период сбора дикоросов.

    В стойбище устанавливается школьный чум, снабженный всем необходимым для учебных занятий оборудованием, выезжает в командировку учитель начальных классов – представительница коренных малочисленных народов Севера, жительница стойбища "Медвежья гора". Учебные занятия проводятся на русском языке, а вся внеурочная деятельность – на родном (ненецком) языке.

    Кочевая школа помогает учащимся начальных классов легче адаптироваться
    к условиям школы-интерната, а также позволяет ребятам получить от родителей навыки заготовки дикоросов, обучиться народным промыслам. 

    2017-11-16_112730.JPG




Возврат к списку


Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.