Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Родителям рассказали об особенностях обучения и развития ребенка с особыми потребностями

  • Родителям рассказали об особенностях обучения и развития ребенка с особыми потребностями 30 января 2019 года

    На встрече более 40 родителей получили ответы специалистов на интересующие их вопросы, связанные с обучение и развитием детей с особыми потребностями.

    24 января 2019 года в городе Тарко-Сале состоялась встреча специалистов Департамента образования, районной психолого-медико-педагогической комиссии, ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Пуровский район», а также педагогических работников образовательных учреждений г. Тарко-Сале с родителями детей с особыми потребностями, многие из которых являются школьниками или воспитанниками дошкольных групп, учреждений дополнительного образования г. Тарко-Сале и п. Пуровск.

    На встрече были освещены вопросы организации образования детей с особыми потребностями в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования.

    Для родителей были презентованы лучшие практики по созданию условий для обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями образовательных учреждений города Тарко-Сале: детского сада «Василек», школы № 3, Дома детского творчества. Специалист Центра социального обслуживания населения познакомил участников встречи с перечнем социальных услуг учреждения.

    В ходе встречи были обозначены проблемные вопросы, связанные с реализацией учебных планов с учетом индивидуальных возможностей ребенка; предоставлением льгот семьям, воспитывающим детей-инвалидов; оформлением детей в дошкольные учреждения; условиями пребывания детей в группе компенсирующей направленности.

    Не остались без внимания и вопросы, связанные с созданием условий для обеспечения доступной среды; вариативностью дошкольного образования; реализацией федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; увеличением часов учебного плана для детей, обучающихся на дому; развитием познавательных и творческих способностей по программам дополнительного образования; деятельностью детского волонтерского движения.

    Каждый родитель смог озвучить вопросы и обозначить наличие проблемных ситуаций, в решение которых готов оказать помощь специалист, курирующий данное направление. Контактные данные специалистов озвучены родителям и переданы в виде информационных листовок для эффективного взаимодействия, в том числе в индивидуальном порядке.

    Таким образом, состоялся продуктивный диалог, который стал полезным для всех участников встречи. На встрече более 40 родителей получили ответы специалистов на интересующие их вопросы, связанные с обучением и развитием детей с особыми потребностями.

    Благодарим каждого за внимание и вопросы!

    Приглашаем к продуктивному сотрудничеству!




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.