Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Этностойбище - символ домашнего очага

  • 9 сентября 2015 года

    Будущее развитие Ямала и Пуровского района неразрывно связано с коренными малочисленными народами Севера. Любой народ старается сохранить вековую мудрость своих предков, сберечь обряды, сохранить язык. Для того, чтобы не потерялась связь поколений, 5 сентября 2015 года в школе–интернат села Халясавэй произошло знаменательное событие.

    На звуки красивых северных мелодий спешили родители и приглашенные гости в школу-интернат. И вот наступил самый главный миг – открытие.

    Первыми в чум вошли уважаемые старожилы, затем воспитатели и учителя, которые вместе с учащимися и родителями порадовались убранству нового чума. Старожилы села: Каткилева Евдокия Лемповна, Айваседо Татьяна Поровна и Айваседо Мария Александровна рассказали ученикам 1-4 классов о том, как нужно относиться к школьному стойбищу, что необходимо знать маленьким ученикам о женской и мужской половине чума. Вспомнили, какие вещи необходимо хранить в лабазе и зачем его строят в стойбище. Евдокия Лемповна – рассказала о том, какой порядок должен быть в избушке, как будущая хозяйка должна следить за порядком. Обряд очищения огнем нового жилища этностойбища провела Казымкина Валентина Вытыседовна. С интересом наблюдали все собравшиеся на празднике за священнодействием.

    Со словами поздравления к собравшимся обратилась заместитель Главы МО села Халясавэй Серикова Светлана Анатольевна, а также родители воспитанников школы-интернат: Айваседо Марта Хыливна, Каткилев Василий Унелевич.

    Все пришедшие на праздник попробовали национальные ненецкие лепешки и вкусный чай с травами. Путешествие по спортивной тропе этностойбища доставило немало интересных минут, ведь национальные виды спорта – одно из любимых видов состязаний учащихся школы-интернат. Поздравив победителей на спортивной тропе, все собравшиеся пожелали процветания и новых увлекательных тропинок этностойбищу.


    Посмотреть фотогалерею




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.