Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Школьное питание, фактор здоровья детей

  • Школьное питание, фактор здоровья детей 10 февраля 2017 года

    Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, является одним из приоритетных направлений в школах Пуровского района.

    Анализ состояния здоровья детей свидетельствует о сохранении тенденций к росту заболеваемости органов пищеварения, увеличению распространенности хронических патологий, снижению количества абсолютных здоровых детей, увеличению детей часто и длительно болеющих, что подтверждается данными официальной статистики во всех регионах России.

    Современные дети-школьники имеют различные нарушения режима питания: перерывы в приеме пищи 5-6 часов и более, употребление основного объема пищи в вечернее время, ужин менее чем за 2 часа до сна, редкий прием горячей и жидкой пищи в течение дня. 

    Нарушение режима и качества питания чаще наблюдается у учащихся старших классов. Подростков, которые принимают горячую пищу только один раз в день, среди
    16 - 17-летних детей больше, чем среди 13 - 15-летних, а интервалы между приемами пищи в старшей возрастной группе больше, чем у младшей.

    На сегодняшний день все обучающиеся общеобразовательных учреждений Пуровского района, обеспеченны сбалансированным горячим питанием 100%.

    Для учащихся общеобразовательных учреждений района введено бесплатное двухразовое горячее питание, соответствующее установленным нормам питания, из расчета средней стоимости.

    Проведение плановых мероприятий позволило разработать перспективные меню с расчетами энергетической ценности блюд для отдельных категорий учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений, социально незащищенных категорий, классов военной подготовки, а также организовать двухразовое питание обучающихся.

    Формирование культуры здорового питания среди обучающихся осуществляется по плану работы школы: уроки здоровья, внеклассные мероприятия, защита исследовательских проектов.

    За счет средств окружного и районного бюджетов проведены мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы пищеблоков.

    Приобретено оборудование, позволяющее обеспечить безопасный и щадящий режим питания: пароконвектоматы; жарочные шкафы; пекарские шкафы; электромакароноварки; универсальные кухонные машины (протирочные, картофелечистки мясорубки, овощерезки); посудомоечные машины; холодильное оборудование.

    Данные мероприятия позволяют осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность кулинарной продукции для учащихся школ

    В 2015 году проведена модернизация столовой и реконструкция помещений муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Тарко-Сале: выделены мясо-рыбня зона, овощная зона, зона для нарезки хлеба, раздаточная зона, котломоечная, моечная для столовой посуды. Проведена полная модернизация столового оборудования: мармитная линия, прилавок для столовых приборов, пищеварочный котел, электрическая сковорода, вытяжной зонд, посудомоечная машина, котломоечная машина, хлеборезательная машина, комплектующие оборудование (стеллажи), индивидуальные шкафы для персонала, ванны моечные, мебель для обеденного зала, оформлены оконные проемы жалюзями, что соответствует современным требованиям в организации безопасного питания для общеобразовательных учреждений. 

    По данным опроса учащихся МБОУ "СОШ №1" г. Тарко-Сале: каждый ученик школы ощутил на себе те перемены, которые произошли в столовой. Она стала ещё уютнее, светлее и красивее. Находиться там действительно приятно. На переменах – это самое оживлённое место в школе. Изменился не только внешний вид столовой, дополненный наглядной агитацией в виде стендов, но и система питания. 92% обучающихся удовлетворены качеством питания в школе.

    Старшеклассники школы отмечают: "Нас радует, что в нашем районе бесплатное питание сохраняется. В нашей столовой кормят вкусно, сытно. Блюда, которые мы едим с удовольствием: картофельное пюре, гречка, котлеты, борщ, плов. Также нравится красиво оформленная столовая". 

    Ребята среднего звена говорят: "Красочные фотообои на стенах дают возможность представить, что ты в летнем лесу, можешь немного отдохнуть и не волноваться перед контрольной. Красивые фотографии свежих фруктов и овощей поднимают настроение. Мы рады, что в нашей школе внимание уделяется не только учебным кабинетам, но и столовой. Нам приятно завтракать и обедать в столовой". 

    Со слов повара школы, Баталовой Лидии Александровны: "Благодаря проекту модернизации школьных столовых у нас появилось новое оборудование. Применение только одного такого аппарата как пароконвектомат помогает расширить приготовление ряда блюд за счет задания для каждого продукта своего особого режима приготовления. При этом обеспечивается не только высокие вкусовые качества, но и сохраняются все полезные свойства продуктов. Большим достоинством пароконвектомата является то, что в нем можно одновременно приготовить мясные и овощные блюда, различные гарниры. Использование одного пароконвектомата позволило отказаться сразу от нескольких плит и духовок. Пища готовится быстро. Продолжительность приготовления блюд в конвектомате на 30% меньше, чем в традиционном оборудовании. Результат – вкусная и качественно приготовленная пища. Думаю, что при современных умственных и физических нагрузках, которые, дети испытывают во время учебы, необходимо придерживаться принципов правильного питания, чтобы сохранить здоровье, поэтому ребёнок должен питаться в школьной столовой".





Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.