Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Организация работы летних пришкольных площадок Пуровского района

  • Организация работы летних пришкольных площадок Пуровского района 16 мая 2016 года

    В 2016 году, на основании плана работы Департамента образования Администрации Пуровского района ведется подготовка общеобразовательных учреждений к летней оздоровительной кампании, в соответствии с гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и организации режима в учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул.

    На данный момент в образовательных учреждениях активно ведется организационная работа:

    - сбор заявлений от родителей, подготовка документов в ТО Роспотребнадзора, на основании чего руководители получат разрешение на открытие летних площадок.

    - формирование штата сотрудников.

    - прохождение медосмотров, сан.техминимума и др.

    Площадки организованы на базе 11 школ, в которых будут отдыхать 520 детей в возрасте от 7 до 12 лет (приложение).

    Преимущественное право на зачисление в пришкольный лагерь имеют дети, находящиеся в ТЖС – 264, это дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно контингент детей в трудной жизненной ситуации составляет более 50 %.

    Планируемые расходы на организацию работы пришкольных лагерей на уровне местного бюджет составят 6 423 000 рублей, за счет данных средств по смете расходов предусмотрена:

    - оплата труда работникам пришкольного лагеря;

    - страховые взносы;

    - прочие расходы (канцелярские товары, игры);

    - продукты питания.

    Общая стоимость детодня на одного ребенка будет составлять - 588,18 руб. Из них на горячее питание выделено 1 810 000 рублей, стоимость детодня на одного ребенка будет составлять – 165,75 руб.

    Исходя из потребностей населения района, площадки будут работать в одну смену (июнь). Согласно графикам работы образовательных учреждений, работа площадок будет осуществляться с 01 по 25 июня 2016 г. и с 02 по 26 июня 2016 г., с продолжительностью работы - 21 день.

    Администрацией пришкольных площадок разрабатывается программа деятельности летнего пришкольного лагеря с учетом направлений оздоровления, досуга, труда и образовательно-познавательной деятельности в играх, практических занятиях на экскурсиях.

    В целях оздоровления детей на площадках будет использоваться комплекс профилактических физкультурно-оздоровительных мероприятий, закаливающих процедур, организация полуденного сна и 5-ти разового сбалансированного питания с ежедневным приемом свежих фруктов, ягод, овощей, инстантных витаминизированных напитков.

    Приоритетным в Северных условиях является – пребывание детей на свежем воздухе, поэтому все мероприятия будут осуществляться в не здания школы.

    - зарядка и проведение спортивных мероприятий на открытых спортивных площадках школ.

    - прием воздушных ванн в сочетании с подвижными играми.

    - организация походов и экскурсий.

    - посещение учреждений дополнительного образования, спортивных комплексов, поселковых бассейнов.

    - посещение предприятий, где ребята могут получить практические навыки по технике безопасности и пожаротушению.

    Для обеспечения эффективности оздоровления детей, в начале смены медработниками будет проведена скрининг-диагностика и распределение детей на группы здоровья, изучение школьных карт развития детей и назначение мероприятий согласно рекомендациям по итогам диспансеризации. Нагрузка во время спортивных и закаливающих мероприятий, коррекция рациона питания осуществляется с учетом состояния здоровья и возраста каждого ребенка.

    В целом динамическое наблюдение за детьми ведется в двух периодах (на начало и конец смены), по показателям:

    - физического развития (рост и вес),

    - физической подготовленности (жизненная емкость легких, мышечная сила, выносливость),

    - заболеваемости во время пребывания на летней площадке.

    По итогам наблюдений в конце смены определяется эффективность оздоровления, определяется количество детей с выраженным оздоровительным эффектом оздоровления, слабым оздоровительным эффектом и отсутствующим оздоровительным эффектом. Как правило, на пришкольных площадках более 80 % - получают выраженный оздоровительный эффект.

    Вместе с тем будут открыты профильные лагеря на базе 4 учреждений дополнительного образования района: МБОУ ДО "Дом детского творчества" г.Тарко-Сале, ЦЭВ "Сударушка" г. Тарко-Сале, МБОУ ДО "Дом детского творчества" п. Ханымей, МБОУ ДО "Дом детского творчества" п. Пурпе, где будут проводиться занятия в объединениях
    по интересам, общеразвивающие мероприятия, игры, развлечения, походы. Пребывание детей в профильных лагерях от 4 до 5 часов в день, с перерывом на обед (1 час).

    В 2016 году - 227 детей в возрасте от 6-15 лет, период работы в одну смену (июнь), профильный лагерь ДДТ п.Ханымей (июнь, август).




Возврат к списку

Если вы обнаружили опечатку или ошибку, выделите это место мышкой и нажмите Ctrl+Enter.